为啥现在农村养鹅的很少?

网上有关“为啥现在农村养鹅的很少?”话题很是火热,小编也是针对为啥现在农村养鹅的很少?寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。

过去农村的每家每户都要养上几只或几十只鸡,但却很少有人养鹅。鸡鹅都是家禽,它们的食谱也很接近,鹅除了不吃肉食外其粮食和剩饭以及青草它们都吃。鸡的食谱除了和鹅的食谱基本相同外又多了一个肉食,也就是虫子之类肉食鸡吃,而鹅却不吃。那么,在养鸡和养鹅之间相比,是养鸡赚钱还是养鹅赚钱呢。下面来算一下它们的养殖成本和利润。

雏鸡和雏鹅基本上都是农历3月中旬购买。那个时候天气转暖,又没有什么农活可干,时间也比较充足,正是饲养雏鸡雏鹅的大好时机。待饲养到它们穿上坎肩的时候,生长得也就比较硬实了。它们就可以自己下地寻找吃的食物,人们就可以下地干活,而不需要天天地守护着它们。

1.鸡苗和鹅苗的比较

早春三月的鸡苗一般为5块钱一只,而鹅苗为20元一只,一只鹅苗的价格可以买4只鸡苗,也就是说鹅苗比鸡苗贵。

2.鸡鹅的食量比较

这里以成年鸡、鹅为例,别看鸡生长的较小,一只鸡一天吃0.15斤左右的粮食。玉米和其它的一些杂平均为1.2元/斤,一只鸡一天1.2×0.15=0.18元。

别看鹅生长得较大,但它的食量还没有鸭子的食量大。鹅比鸡吃的稍微多点,一只鹅一天吃掉0.35斤粮食左右,折款为:0.35×1.2=0.42元。

3.经济效益的比较

●.土鸡从出壳生长到出栏即:八月十五前后,生长5个月左右,平均可以生长到3.8斤左右,按照今年八月十五前仔公鸡的价格为13元/斤。一只公鸡可以卖3.8斤×13元/斤=49.5元。

再减去它的饲料钱和鸡苗钱,刚才已经算过了一只一天吃掉0.18元的饲料,那么它一个月吃掉的饲料钱为5.4元。养殖5个月消耗掉的饲料为5×5.4=27元,再除去5块钱的鸡苗钱,一只鸡赚的毛钱为49.5-22=27.5元。

再除去疫苗和死亡的损耗,一只鸡可以赚15~20左右。

●.大白鹅从出壳生长到八月十五,生长5个月左右平均可以生长到12左右斤。按照这两天的鹅价为9元/斤,那么,1只鹅可以卖12×9=108元。刚才也已经算过了一只鹅一天平均吃掉的饲料为0.42元,一个月吃掉的饲料钱为0.42×30=12.6元。从出壳到出栏为5个月左右,共消耗的饲料钱为12.6×5=63元。再除去买鹅苗的20元,一只鹅可以赚43元左右。再除去喂药、疫苗和死亡的损耗一只鹅还可以赚30多元。

由此可见:养鹅比养鸡赚钱,鸡的价格虽然比鹅贵,但它没有鹅的重量大,它也就没有鹅卖的钱多。不过,人们不愿意养鹅的原因可能就是因为鹅苗太贵,比鸡吃得食多。养鹅虽然比养鸡赚钱,但它没有鸡下的蛋多,人们喜欢养鸡主要就是想吃点鸡蛋。

如果不算厂房的建设,那么五万元可以养1500只鸡。养鸡成本=水电费+育雏所用煤的费用+饲料周转金。当然如果是自己干,不计劳动力,那么是赚钱的。如果不计厂房、人工工资,只计养鸡的成本那么一万元只能养300只鸡。

关于“为啥现在农村养鹅的很少?”这个话题的介绍,今天小编就给大家分享完了,如果对你有所帮助请保持对本站的关注!

(1)

猜你喜欢

发表回复

本站作者才能评论

评论列表(3条)

  • 谷双的头像
    谷双 2025年11月30日

    我是当家号的签约作者“谷双”

  • 谷双
    谷双 2025年11月30日

    本文概览:网上有关“为啥现在农村养鹅的很少?”话题很是火热,小编也是针对为啥现在农村养鹅的很少?寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。过...

  • 谷双
    用户113001 2025年11月30日

    文章不错《为啥现在农村养鹅的很少?》内容很有帮助

联系我们:

邮件:当家号@gmail.com

工作时间:周一至周五,9:30-17:30,节假日休息

关注微信