网上有关“月饼为什么贵?”话题很是火热,小编也是针对月饼为什么贵?寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。
月饼的平均成本是8块钱一公斤,一盒月饼最多也就在1公斤多点,月饼本身的成本约10块钱
月饼属于过度包装产品,包装费最高可以达到月饼本事成本的10倍
加上流通环节的物流费、储存费、进驻各大商场超市的营销费、宣传费等等,所以这玩意价格就很高了
月饼的销售期限很限定,就中秋前半个月左右,商家趁这个机会疯狂敛财是不可避免的。
其实在这里面最受益的是谁?是商场、超市,一个两平方的场地堆头费,半个月就10多万。
而且只是代售,中秋过后月饼卖不出去厂家还得灰溜溜的拉回去,超市一分钱都不赔的。
做一个月饼的成本是多少?
一
鲜肉月饼主要是用新鲜的猪肉制作而成的,一般是以苏式月饼为主。所以鲜肉月
口下去皮酥馅香,特别好吃,尤其是刚烤制出来的口味更加好。目前市场上的鲜肉月饼价格大约在6.5-8 一只,如果品质再好一点的,大约在10块钱一只
二、雪月饼
雪月饼是近几年流行的,主要是用西式糕点的制作工艺制作而成的。雪月饼的饼皮类似于广式月饼的饼皮,但是会更加爽口,里面的馅料也是以冰淇淋为主,所以雪月饼需要冷藏才好吃。雪月饼的价格在
15块钱左右一只。购买后需用冰袋包装。月饼价格
三、五仁月饼
五仁月饼是最传统的月饼口味,
一块月饼50克的,成本在1-1.2元之间,100克的,也就是2块钱的成本。估计100元的月饼,如果按7块装的(6小1大),再加上包装,应该不会超过20元。
月饼,或叫中秋饼,是东亚各地的中秋节食品,越南称为饼中秋(Bánh trung thu)。中秋节吃月饼的习俗于唐朝开始,北宋之时,月饼被称为“宫饼”,在宫廷内流行,也流传到民间,俗称“小饼”和“月团”。后来演变成圆形,寓意团圆美好。月饼最初为形如满月的饼,外观为圆形,表示团圆之意,后来也有方形或其他形状。
清代,中秋吃月饼已成为一种普遍的风俗,且制作技巧越来越高。清人袁枚《随园食单》介绍道:“酥皮月饼,以松仁、核桃仁、瓜子仁和冰糖、猪油作馅,食之不觉甜而香松柔腻,迥异寻常”。
北京的月饼则以前门致美斋所制为第一。遍观全国,已形成京、津、苏、广、潮五种风味系列,且围绕中秋拜月、赏月还产生了许多地方民俗,如江南的“卜状元”:把月饼切成大中小三块,叠在一起,最大的放在下面,为“状元”。
中等的放在中间,为“榜眼”;最小的在上面,为“探花”。而后全家人掷骰子,谁的数码最多,即为状元,吃大块;依次为榜眼、探花,游戏取乐。
关于“月饼为什么贵?”这个话题的介绍,今天小编就给大家分享完了,如果对你有所帮助请保持对本站的关注!
评论列表(3条)
我是当家号的签约作者“钰琰”
本文概览:网上有关“月饼为什么贵?”话题很是火热,小编也是针对月饼为什么贵?寻找了一些与之相关的一些信息进行分析,如果能碰巧解决你现在面临的问题,希望能够帮助到您。月饼的平均成本是8块钱...
文章不错《月饼为什么贵?》内容很有帮助